SIAIMA Ascensores
Check opening hours
SIAIMA Ascensores es una empresa técnica ubicada en Mendoza dedicada al mantenimiento, reparación e instalación de ascensores y sistemas de elevación. Se trata de un servicio clave para consorcios, edificios residenciales y espacios comerciales que necesitan garantizar el funcionamiento continuo y seguro de sus equipos. Este tipo de empresa cumple un rol esencial, ya que los ascensores requieren controles constantes y cumplimiento de normativas específicas.
En su forma de trabajo, SIAIMA combina atención programada con respuesta ante urgencias. Esto incluye revisiones periódicas, ajustes mecánicos, controles eléctricos y verificación de sistemas de seguridad. Además, también pueden intervenir en modernizaciones, lo que permite actualizar equipos antiguos para mejorar tanto la eficiencia como la seguridad del sistema.
Lo que la diferencia es su enfoque técnico especializado y su presencia activa en Mendoza con atención directa. No es un servicio genérico: requiere conocimiento específico en electromecánica, normativas y funcionamiento de elevadores. Para administradores o propietarios, contar con una empresa así significa reducir riesgos, evitar fallas inesperadas y mantener los equipos en condiciones óptimas a largo plazo.
Where it is
Montecaseros 2337, Mendoza, Capital
Frequently asked questions
What time does SIAIMA Ascensores open?
From Monday to Friday, from 09:00 to 13:00 and from 16:30 to 20:30; on Saturdays, from 09:00 to 13:00. Closed on Sundays.
Is SIAIMA Ascensores open on Sundays?
No, it's closed on Sundays.
Is SIAIMA Ascensores open on Saturdays?
Yes, on Saturdays it's open from 09:00 to 13:00.
Where is SIAIMA Ascensores?
At Montecaseros 2337, Mendoza, Capital (Sección 4ª Oeste y Área Fundacional), Mendoza.
How can I contact SIAIMA Ascensores?
By phone at 0261 333-4331, on WhatsApp at 0261 15-333-4331, by email at [email protected], on its website, http://www.siaima.com.ar/ and on Facebook, https://www.facebook.com/ascensores.siaima/.
Reviews
Been to SIAIMA Ascensores?
Tell us how it went and help others choose.
No reviews yet. Be the first!
All reviews are checked before they're published. Review policy.
Write to SIAIMA Ascensores
Your message goes straight to them, and they'll reply to your email.
Done! Your message is on its way.
When they reply, it'll land in your inbox.
You might also like