Rinconcito Peruano
Check opening hours
Rinconcito Peruano es uno de los restaurantes peruanos más populares y bien valorados de Mendoza, reconocido por su auténtica gastronomía peruana, sabores intensos y porciones generosas, ideales para quienes buscan una experiencia culinaria diferente y deliciosa en la ciudad. Con un ambiente acogedor y una propuesta gastronómica que mezcla tradición con ingredientes frescos, este restaurante se ha ganado el cariño de locales y visitantes.
Ubicado en Avenida San Martín, Rinconcito Peruano ofrece una carta variada que abarca desde clásicos peruanos como ceviches frescos, lomo saltado, tallarines saltados y otros platos tradicionales sudamericanos, hasta opciones más modernas que resaltan la diversidad de la cocina peruana. Sus sabores auténticos y la atención cálida hacen de este lugar un destino ideal tanto para almuerzos informales como para cenas familiares o salidas con amigos.
Además de su excelente comida, Rinconcito Peruano destaca por su relación calidad-precio y por ser un espacio donde se puede disfrutar de la gastronomía peruana sin salir de Mendoza. Con un horario amplio y atención constante, es una parada perfecta durante la semana o el fin de semana para quienes desean explorar nuevas culturas gastronómicas en la ciudad.
Photos (10)
Amenities
- Acepta tarjetas
- Aire acondicionado y calefacción
- Baño para clientes
- Estacionamiento
- Wifi
- Turnos o reservas online
Where it is
Av. San Martín 1945, M5500EHU Mendoza, Capital
Frequently asked questions
What time does Rinconcito Peruano open?
Open every day from 12:00 to 00:00.
Is Rinconcito Peruano open on Sundays?
Yes, on Sundays it's open from 12:00 to 00:00.
Where is Rinconcito Peruano?
At Av. San Martín 1945, M5500EHU Mendoza, Capital (Sección 3ª Parque O'Higgins), Mendoza.
How can I contact Rinconcito Peruano?
By phone at 0261 630-7274, on WhatsApp at 0261 15-630-7274, on Facebook, https://www.facebook.com/rinconperuanomza/ and on Instagram, https://www.instagram.com/rinconperuano3.
Can I book online at Rinconcito Peruano?
Yes, Rinconcito Peruano takes online bookings.
Does Rinconcito Peruano accept cards?
Yes, you can pay by card.
Does Rinconcito Peruano have parking?
Yes, it has parking.
Does Rinconcito Peruano have wifi?
Yes, it has wifi.
Reviews
Been to Rinconcito Peruano?
Tell us how it went and help others choose.
No reviews yet. Be the first!
All reviews are checked before they're published. Review policy.
You might also like