Skip to content
EN MENDOZA
HIPOLITO Las Cortaderas
HIPOLITO Las Cortaderas logo

HIPOLITO Las Cortaderas

Check opening hours

Hipólito Las Cortaderas es un restaurante–bar ubicado en la zona de Maipú, Mendoza, dentro del paseo Las Cortaderas, y se destaca por ser un punto de encuentro moderno y cómodo tanto para amigos como para familias. El lugar combina cafetería, restaurante y bar, funcionando desde la mañana hasta la noche, lo que permite ir desde un desayuno tranquilo hasta una salida nocturna. Su ambiente es relajado, con espacios amplios, buena música y sectores al aire libre ideales para disfrutar sin apuro.

En cuanto a la comida, ofrece una carta bastante variada que incluye desde opciones simples de cafetería hasta platos más elaborados como hamburguesas gourmet, pizzas y comidas típicas argentinas. También se destacan sus bebidas, especialmente el café preparado por baristas capacitados y la oferta de cervezas y tragos. La calidad de los platos y la abundancia suelen ser aspectos valorados por quienes lo visitan.

Otro punto fuerte del lugar es su ambiente familiar y social: cuenta con espacios para niños, estacionamiento y un entorno pensado para reuniones o salidas en grupo. Además, es común que se realicen eventos o encuentros, lo que lo convierte en un sitio activo dentro de la movida gastronómica de la zona. En general, es considerado un lugar versátil donde podés ir a comer, tomar algo o simplemente pasar el rato con buena compañía.

Photos (2)

Amenities

  • Acepta tarjetas
  • Aire acondicionado y calefacción
  • Baño para clientes
  • Delivery propio
  • Estacionamiento
  • Wifi
  • Turnos o reservas online

Where it is

Severo del Castillo 1560, Mendoza, Guaymallén

Frequently asked questions

What time does HIPOLITO Las Cortaderas open?

From Monday to Thursday and on Sundays, from 08:00 to 00:00; on Fridays and Saturdays, from 08:00 to 00:30.

Is HIPOLITO Las Cortaderas open on Sundays?

Yes, on Sundays it's open from 08:00 to 00:00.

Where is HIPOLITO Las Cortaderas?

At Severo del Castillo 1560, Mendoza, Guaymallén (Kilómetro 11), Mendoza.

How can I contact HIPOLITO Las Cortaderas?

By phone at 0261 500-3389, on WhatsApp at 0261 15-500-3389 and on Facebook, https://www.facebook.com/HipolitoCoffeeBar/.

Can I book online at HIPOLITO Las Cortaderas?

Yes, HIPOLITO Las Cortaderas takes online bookings.

Does HIPOLITO Las Cortaderas accept cards?

Yes, you can pay by card.

Does HIPOLITO Las Cortaderas have parking?

Yes, it has parking.

Does HIPOLITO Las Cortaderas deliver?

Yes, it has its own delivery service.

Reviews

Been to HIPOLITO Las Cortaderas?

Tell us how it went and help others choose.

Write a review

No reviews yet. Be the first!

All reviews are checked before they're published. Review policy.

Your review

HIPOLITO Las Cortaderas

You might also like