Here and There Travel
Check opening hours
Here and There Travel es una agencia de turismo mendocina con una operación bastante grande y muy activa, orientada tanto a turismo local como internacional. A diferencia de agencias más pequeñas o especializadas en una sola actividad, trabajan con una estructura amplia que les permite ofrecer excursiones, paquetes y experiencias muy variadas dentro y fuera de Mendoza. Su volumen de reseñas y actividad constante muestran claramente que es una empresa consolidada y en funcionamiento.
Trabajan organizando desde recorridos clásicos por bodegas y alta montaña hasta viajes más complejos con múltiples servicios integrados. Esto incluye coordinación de transporte, reservas y armado de paquetes completos, algo especialmente útil en Mendoza donde muchas actividades están alejadas entre sí y la logística puede volverse complicada rápidamente. También manejan atención bastante dinámica por canales digitales, lo que facilita resolver consultas y contratar sin demasiada burocracia.
Un diferencial importante es justamente su escala operativa. No funcionan como una agencia improvisada o exclusivamente turística de temporada, sino como una empresa con movimiento constante y fuerte presencia local. Eso les permite manejar mayor disponibilidad, más opciones y una estructura más confiable para resolver cambios, traslados o combinaciones de actividades. Para alguien que quiere contratar excursiones en Mendoza sin depender de operadores informales, es una opción bastante sólida.
Amenities
- Acepta tarjetas
- Traslado incluido
Where it is
Av. Las Heras 565, M5500EOO Mendoza, Capital
Frequently asked questions
What time does Here and There Travel open?
From Monday to Friday, from 09:00 to 21:00; on Saturdays, from 10:00 to 20:00. Closed on Sundays.
Is Here and There Travel open on Sundays?
No, it's closed on Sundays.
Is Here and There Travel open on Saturdays?
Yes, on Saturdays it's open from 10:00 to 20:00.
Where is Here and There Travel?
At Av. Las Heras 565, M5500EOO Mendoza, Capital (Sección 1ª Parque Central), Mendoza.
How can I contact Here and There Travel?
By phone at 0261 681-1605, on WhatsApp at 0261 15-681-1605, by email at [email protected], on Facebook, https://www.facebook.com/hytmendoza and on Instagram, https://www.instagram.com/hytviajes/.
Does Here and There Travel accept cards?
Yes, you can pay by card.
Does Here and There Travel include transfers?
Yes, transfers are included.
Reviews
Been to Here and There Travel?
Tell us how it went and help others choose.
No reviews yet. Be the first!
All reviews are checked before they're published. Review policy.
Write to Here and There Travel
Your message goes straight to them, and they'll reply to your email.
Done! Your message is on its way.
When they reply, it'll land in your inbox.
You might also like