Skip to content
EN MENDOZA
Fran Coffee Makers
Fran Coffee Makers logo

Fran Coffee Makers

Check opening hours

Fran Coffee Makers es una de las cafeterías más reconocidas de Mendoza, destacada por su café de especialidad, ambiente acogedor y profesionalismo en cada taza. Esta marca local, creada por emprendedores mendocinos, ha sabido consolidarse en el mercado desde su primer local inaugurado en 2018, extendiéndose con varias sucursales en la ciudad y ofreciendo una experiencia cafetera superior tanto a residentes como a visitantes. Su propuesta se basa en la calidad del café importado de distintos orígenes, atención personalizada y un ambiente cálido ideal para desayunos, meriendas o encuentros con amigos.

El menú de Fran Coffee Makers combina el café de especialidad con opciones gastronómicas cuidadosamente seleccionadas. Además de los clásicos espresso y capuchinos, podés encontrar bebidas únicas como el Fran Magic, métodos de preparación alternativos y acompañamientos dulces o salados que complementan perfectamente la experiencia. El ambiente moderno y relajado del local invita a quedarse, trabajar o charlar con tranquilidad mientras disfrutás de un café de alta calidad preparado con técnica y pasión.

Esta cafetería no solo se destaca por su producto, sino también por su presencia en la comunidad local: realiza talleres de barista, catas y actividades relacionadas con el mundo del café, fortaleciendo el vínculo con los amantes de esta bebida y promoviendo la cultura del café de especialidad en Mendoza.

Photos (11)

Amenities

  • Acepta tarjetas
  • Aire acondicionado y calefacción
  • Apto celíacos
  • Baño para clientes
  • Wifi
  • Opciones vegetarianas

Where it is

Lateral Nte. Acceso Este, Mendoza, Guaymallén

Frequently asked questions

What time does Fran Coffee Makers open?

Open every day from 10:00 to 22:00.

Is Fran Coffee Makers open on Sundays?

Yes, on Sundays it's open from 10:00 to 22:00.

Where is Fran Coffee Makers?

At Lateral Nte. Acceso Este, Mendoza, Guaymallén (Villa Nueva), Mendoza.

How can I contact Fran Coffee Makers?

By phone at 0261 621-1040, on WhatsApp at 0261 15-621-1040, on its website, https://www.francoffeemakers.com.ar/, on Facebook, https://www.facebook.com/francoffeemakers/ and on Instagram, https://www.instagram.com/francoffeemakers/.

Does Fran Coffee Makers accept cards?

Yes, you can pay by card.

Does Fran Coffee Makers have gluten-free options for celiacs?

Yes, it's suitable for people with celiac disease.

Does Fran Coffee Makers have vegetarian options?

Yes, it has vegetarian options.

Does Fran Coffee Makers have wifi?

Yes, it has wifi.

Reviews

Been to Fran Coffee Makers?

Tell us how it went and help others choose.

Write a review

No reviews yet. Be the first!

All reviews are checked before they're published. Review policy.

Your review

Fran Coffee Makers

You might also like