Skip to content
EN MENDOZA
Escuela Regional Cuyo de Cine y Video
Escuela Regional Cuyo de Cine y Video logo

Escuela Regional Cuyo de Cine y Video

Check opening hours

Escuela Regional Cuyo de Cine y Video es una institución mendocina especializada en formación audiovisual y cinematográfica, orientada a personas interesadas en cine, producción de video, realización audiovisual y lenguaje cinematográfico. La escuela mantiene actividad verificable, cuenta con presencia web propia y una identidad muy clara dentro del ámbito audiovisual de Mendoza. Su enfoque está bastante ligado a la formación técnica y creativa aplicada al trabajo real en medios y producción audiovisual.

La propuesta educativa combina contenidos prácticos relacionados con dirección, guion, cámara, edición y producción, permitiendo que los estudiantes trabajen sobre proyectos audiovisuales concretos. Esto la diferencia de cursos más superficiales o talleres aislados, ya que apunta a una formación más estructurada dentro del sector audiovisual. Para alguien que busca estudiar cine o video en Mendoza sin salir de la provincia, aparece como una de las opciones más identificables y fáciles de verificar online.

Otro punto importante es que tiene una presencia bastante reconocible dentro del entorno cultural mendocino y cuenta con reseñas positivas verificables. La escuela transmite una orientación muy vinculada a la práctica profesional y al aprendizaje técnico aplicado, algo útil tanto para futuros realizadores audiovisuales como para personas interesadas en producción de contenidos digitales, cortometrajes o comunicación visual.

Where it is

Av. Mitre esq. Godoy Cruz (Espacio Cultural Julio Le Parc), Guaymallén

Frequently asked questions

What time does Escuela Regional Cuyo de Cine y Video open?

From Monday to Friday, from 18:00 to 21:30. Closed on Saturdays and Sundays.

Is Escuela Regional Cuyo de Cine y Video open on Sundays?

No, it's closed on Sundays.

Is Escuela Regional Cuyo de Cine y Video open on Saturdays?

No, it's closed on Saturdays.

Where is Escuela Regional Cuyo de Cine y Video?

At Av. Mitre esq. Godoy Cruz (Espacio Cultural Julio Le Parc), Guaymallén (Belgrano), Mendoza.

How can I contact Escuela Regional Cuyo de Cine y Video?

By phone at 0261 423-9995, by email at [email protected], on its website, https://escueladecinemza.com.ar, on Instagram, https://www.instagram.com/escueladecinemendoza and on Facebook, https://www.facebook.com/escueladecinemendoza.

Reviews

Been to Escuela Regional Cuyo de Cine y Video?

Tell us how it went and help others choose.

Write a review

No reviews yet. Be the first!

All reviews are checked before they're published. Review policy.

Your review

Escuela Regional Cuyo de Cine y Video

Write to Escuela Regional Cuyo de Cine y Video

Your message goes straight to them, and they'll reply to your email.

By sending it you accept the privacy policy.

You might also like

Capacitación

ESAPA

Sección 3ª Parque O'Higgins