Skip to content
EN MENDOZA
Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo
Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo logo

Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo

Check opening hours

El Club Deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo (Club UNCuyo) es una de las instituciones deportivas más importantes de Mendoza. Ubicado en el Centro Universitario, en la Ciudad de Mendoza, el club forma parte de la Universidad Nacional de Cuyo y ofrece una amplia variedad de actividades deportivas, recreativas y formativas para estudiantes, docentes, personal universitario y la comunidad en general. Actualmente cuenta con una valoración de 4,6 sobre 5, basada en más de 80 reseñas.

El club dispone de una completa infraestructura con canchas de fútbol, hockey sobre césped, rugby, tenis, básquet, vóley, handball y sóftbol, además de pileta, gimnasio, pista de atletismo y amplios espacios verdes. También desarrolla escuelas deportivas, competencias universitarias y programas de actividad física, promoviendo valores como el respeto, el trabajo en equipo, la inclusión y la vida saludable.

Gracias a la calidad de sus instalaciones y a la gran cantidad de disciplinas que ofrece, el Club Deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo se ha consolidado como uno de los centros deportivos más destacados de la provincia. Cada año recibe a miles de deportistas y organiza torneos, entrenamientos y eventos que fortalecen el desarrollo del deporte universitario y comunitario en Mendoza.

Amenities

  • Acepta tarjetas
  • Baño para clientes
  • Estacionamiento
  • Estacionamiento de bicicletas

Where it is

Av. Champagnat 2010 m5500, Mendoza, Capital

Frequently asked questions

Where is Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo?

At Av. Champagnat 2010 m5500, Mendoza, Capital (Sección 9ª Parque General San Martín), Mendoza.

How can I contact Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo?

On its website, https://deportes.uncuyo.edu.ar/hockey-sobre-cesped_15 and on Instagram, https://www.instagram.com/uncuyo/.

Does Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo accept cards?

Yes, you can pay by card.

Does Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo have parking?

Yes, it has parking.

Does Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo have a customer restroom?

Yes, it has a customer restroom.

Can I leave my bike at Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo?

Yes, it has bike parking.

Reviews

Been to Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo?

Tell us how it went and help others choose.

Write a review

No reviews yet. Be the first!

All reviews are checked before they're published. Review policy.

Your review

Club deportivo de la Universidad Nacional de Cuyo

You might also like