Ir para o conteúdo
EN MENDOZA
Bodega Riccitelli
Logo de Bodega Riccitelli

Bodega Riccitelli

Confira os horários

Bodega Riccitelli Wines es una bodega ubicada en Las Compuertas, Luján de Cuyo, Mendoza, fundada por el enólogo Matías Riccitelli. El proyecto nació con la intención de explorar distintas regiones vitivinícolas de la provincia y elaborar vinos que reflejen de manera auténtica el carácter de cada terroir. La bodega combina una visión contemporánea de la enología con un profundo respeto por la identidad de los viñedos mendocinos, trabajando con uvas provenientes tanto de Luján de Cuyo como del Valle de Uco y otras zonas de altura.

Además de la producción de vinos, la bodega desarrolla una propuesta de enoturismo que incluye visitas guiadas, degustaciones y experiencias gastronómicas. Los visitantes pueden recorrer las instalaciones de elaboración, conocer la filosofía detrás de cada línea de vinos y descubrir el trabajo realizado en viñedos ubicados en distintas regiones de Mendoza. El establecimiento también cuenta con espacios gastronómicos integrados al entorno natural, rodeados de viñedos y con vistas a la Cordillera de los Andes.

Quienes visitan Bodega Riccitelli pueden esperar una experiencia centrada en el vino, la gastronomía y el paisaje mendocino. La atención está orientada a compartir la historia del proyecto y el enfoque creativo que caracteriza a la bodega, ofreciendo una propuesta que combina conocimiento enológico, productos regionales y contacto directo con el entorno vitivinícola de Las Compuertas.

Comodidades

  • Acepta tarjetas
  • Turnos o reservas online

Onde fica

Callejon Nicolas de la Reta 750, Las Compuertas, Luján de Cuyo, Mendoza

Perguntas frequentes

Qual é o horário de Bodega Riccitelli?

De segunda-feira a sábado, das 09:00 às 15:00. Fechado aos domingos.

Bodega Riccitelli abre aos domingos?

Não, aos domingos fica fechado.

Onde fica Bodega Riccitelli?

Em Callejon Nicolas de la Reta 750, Las Compuertas, Luján de Cuyo, Mendoza, Mendoza.

Como entro em contato com Bodega Riccitelli?

Pelo telefone 0261 316-7775, pelo WhatsApp 0261 15-316-7775, pelo e-mail [email protected], no site, https://matiasriccitelli.com, no Facebook, https://www.facebook.com/riccitelliwinesok e no Instagram, https://www.instagram.com/riccitelliwines/.

Dá para reservar ou agendar on-line em Bodega Riccitelli?

Sim, Bodega Riccitelli aceita reservas ou agendamentos on-line.

Bodega Riccitelli aceita cartão?

Sim, dá para pagar com cartão.

Avaliações

Você foi ao Bodega Riccitelli?

Conte como foi e ajude outras pessoas a escolher.

Deixe sua avaliação

Ninguém avaliou ainda. Seja o primeiro!

Todas as avaliações são revisadas antes de serem publicadas. Política de avaliações.

Sua avaliação

Bodega Riccitelli

Escreva para Bodega Riccitelli

Sua mensagem chega direto e a resposta vai para o seu e-mail.

Ao enviar, você aceita a política de privacidade.

Você também pode gostar