Ir para o conteúdo
EN MENDOZA
ITU UNCuyo
Logo de ITU UNCuyo

ITU UNCuyo es una institución educativa mendocina orientada principalmente a formación técnica y tecnológica, con una propuesta bastante enfocada en carreras cortas y capacitación aplicada al ámbito laboral. El instituto depende de la Universidad Nacional de Cuyo y trabaja especialmente con tecnicaturas vinculadas a informática, programación, redes, electrónica, desarrollo de software y áreas tecnológicas muy demandadas actualmente.

Uno de los aspectos más interesantes del ITU es el perfil bastante práctico de las carreras y la conexión directa con herramientas y habilidades aplicadas al trabajo real. La institución mantiene actividad académica constante, publicaciones recientes, canales oficiales activos y una presencia online muy clara y verificable. Además, al estar vinculada a la UNCuyo, tiene bastante reconocimiento dentro de Mendoza para personas que buscan formación técnica con respaldo universitario.

Otro punto fuerte es que ofrecen modalidades y horarios bastante accesibles para estudiantes que trabajan o buscan compatibilizar estudio y empleo. Para personas interesadas en tecnología, programación o formación técnica aplicada —sin caer en institutos poco claros o cursos difíciles de verificar— resulta una opción bastante sólida y fácil de encontrar tanto en Google como en redes oficiales.

Comodidades

  • Turnos o reservas online

Onde fica

Centro Universitario UNCuyo, Parque Gral. San Martín, Capital

Perguntas frequentes

Qual é o horário de ITU UNCuyo?

De segunda-feira a sexta-feira, das 08:00 às 22:00. Fechado aos sábados e aos domingos.

ITU UNCuyo abre aos domingos?

Não, aos domingos fica fechado.

ITU UNCuyo abre aos sábados?

Não, aos sábados fica fechado.

Onde fica ITU UNCuyo?

Em Centro Universitario UNCuyo, Parque Gral. San Martín, Capital (Sección 9ª Parque General San Martín), Mendoza.

Como entro em contato com ITU UNCuyo?

Pelo telefone 0261 405-4884, pelo e-mail [email protected], no site, https://itu.uncuyo.edu.ar, no Facebook, https://www.facebook.com/itu.uncuyo/ e no Instagram, https://www.instagram.com/itu.uncuyo/.

Dá para reservar ou agendar on-line em ITU UNCuyo?

Sim, ITU UNCuyo aceita reservas ou agendamentos on-line.

Avaliações

Você foi ao ITU UNCuyo?

Conte como foi e ajude outras pessoas a escolher.

Deixe sua avaliação

Ninguém avaliou ainda. Seja o primeiro!

Todas as avaliações são revisadas antes de serem publicadas. Política de avaliações.

Sua avaliação

ITU UNCuyo

Escreva para ITU UNCuyo

Sua mensagem chega direto e a resposta vai para o seu e-mail.

Ao enviar, você aceita a política de privacidade.

Você também pode gostar

Servicio técnico

Jobs Tech

Sección 5ª Residencial Sur