# Casa Petrini

> Casa Petrini es un proyecto enoturístico ubicado en el Valle de Uco, Tupungato, que integra bodega, alojamiento, restaurante y spa dentro de una propuesta orientada al descanso y a la experiencia del vino mendocino.

- **Categoria:** Restaurantes, Bodegas
- **Região:** Cordón del Plata, Tupungato, Mendoza
- **Endereço:** Ruta 89 Km 11, Villa Tupungato, Cordón del Plata, Tupungato, Mendoza
- **Mapa:** https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=-33.474823,-69.2121409
- **Telefone:** +542622301600
- **WhatsApp:** +5492622301600
- **E-mail:** frontdesk@casapetrini.com
- **Site:** https://casapetrini.com
- **Redes sociais:** https://www.facebook.com/casa.petrini · https://www.instagram.com/casa.petrini/
- **Comodidades:** Acepta tarjetas, Opciones vegetarianas, Turnos o reservas online

## Sobre Casa Petrini

Casa Petrini es un proyecto enoturístico ubicado en el Valle de Uco, Tupungato, que integra bodega, alojamiento, restaurante y spa dentro de una propuesta orientada al descanso y a la experiencia del vino mendocino. El complejo se encuentra rodeado de viñedos y junto al Río Las Tunas, combinando arquitectura contemporánea con el paisaje natural característico de la región.


El establecimiento desarrolla distintas actividades vinculadas al turismo del vino, incluyendo degustaciones, recorridos por la bodega y experiencias gastronómicas en su restaurante Enrico. Además del área vitivinícola, cuenta con habitaciones y espacios preparados para estadías de descanso, incorporando servicios de spa, áreas comunes y ambientes diseñados para integrarse al entorno natural del Valle de Uco. La propuesta gastronómica trabaja con cocina de inspiración regional y mediterránea, acompañada por vinos elaborados en la propia bodega.


Quienes visitan Casa Petrini pueden esperar una experiencia orientada tanto al relax como al contacto con la cultura vitivinícola mendocina. El lugar suele recibir turistas interesados en el enoturismo, escapadas de descanso y propuestas gastronómicas en un entorno de montaña y viñedos. La atención está enfocada en acompañar la estadía y las actividades dentro del complejo, ofreciendo una experiencia que combina alojamiento, gastronomía y vino en un mismo espacio.

## Perguntas frequentes

### Onde fica Casa Petrini?

Em Ruta 89 Km 11, Villa Tupungato (Cordón del Plata), Mendoza.

### Como entro em contato com Casa Petrini?

Pelo telefone 02622 30-1600, pelo WhatsApp 02622 15-30-1600, pelo e-mail frontdesk@casapetrini.com, no site, https://casapetrini.com, no Facebook, https://www.facebook.com/casa.petrini e no Instagram, https://www.instagram.com/casa.petrini/.

### Dá para reservar ou agendar on-line em Casa Petrini?

Sim, Casa Petrini aceita reservas ou agendamentos on-line.

### Casa Petrini aceita cartão?

Sim, dá para pagar com cartão.

### Casa Petrini tem opções vegetarianas?

Sim, tem opções vegetarianas.

---
Perfil no EN MENDOZA, o guia de negócios de Mendoza: https://enmendoza.com/pt/negocio/casa-petrini
Mais de Restaurantes: https://enmendoza.com/pt/gastronomia/restaurantes
