# Bodega Séptima

> Bodega Séptima es una bodega ubicada en Agrelo, Luján de Cuyo, dedicada a la elaboración de vinos y espumantes elaborados con uvas provenientes de viñedos mendocinos.

- **Categoria:** Bodegas
- **Região:** Agrelo, Luján de Cuyo, Mendoza
- **Endereço:** Ruta Internacional n 7 km 1061, Agrelo, Mendoza, Agrelo, Luján de Cuyo, Mendoza
- **Mapa:** https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=-33.0937061,-68.9462511
- **Telefone:** +542616092869
- **WhatsApp:** +5492616092869
- **Redes sociais:** https://www.instagram.com/bodegaseptima
- **Comodidades:** Acepta tarjetas

## Horários

- Segunda-feira: 10:00 às 17:00
- Terça-feira: 10:00 às 17:00
- Quarta-feira: 10:00 às 17:00
- Quinta-feira: 10:00 às 17:00
- Sexta-feira: 10:00 às 17:00
- Sábado: 10:00 às 17:00
- Domingo: fechado

## Sobre Bodega Séptima

Bodega Séptima es una bodega ubicada en Agrelo, Luján de Cuyo, dedicada a la elaboración de vinos y espumantes elaborados con uvas provenientes de viñedos mendocinos. Forma parte del grupo Raventós Codorníu y desarrolla una propuesta enfocada tanto en la producción vitivinícola como en el enoturismo, combinando tradición enológica con técnicas modernas de elaboración.







La bodega ofrece visitas guiadas, degustaciones y experiencias vinculadas al mundo del vino, permitiendo recorrer sus instalaciones y conocer distintas etapas del proceso productivo. Su edificio fue diseñado para integrarse al paisaje de montaña característico de la zona, utilizando piedra y materiales naturales que forman parte de su identidad arquitectónica. Además de los espacios de producción, cuenta con áreas pensadas para recibir visitantes y realizar actividades relacionadas con la gastronomía y el turismo del vino.


Quienes visitan Bodega Séptima pueden esperar un ambiente orientado al disfrute tranquilo del entorno vitivinícola mendocino, con atención enfocada en acompañar la experiencia de cada visitante. Sus recorridos suelen combinar información sobre los viñedos, la elaboración de los vinos y la historia de la bodega, en un entorno rodeado de viñas y vistas a la cordillera.

## Perguntas frequentes

### Qual é o horário de Bodega Séptima?

De segunda-feira a sábado, das 10:00 às 17:00. Fechado aos domingos.

### Bodega Séptima abre aos domingos?

Não, aos domingos fica fechado.

### Onde fica Bodega Séptima?

Em Ruta Internacional n 7 km 1061, Agrelo, Mendoza, Luján de Cuyo, Mendoza.

### Como entro em contato com Bodega Séptima?

Pelo telefone 0261 609-2869, pelo WhatsApp 0261 15-609-2869 e no Instagram, https://www.instagram.com/bodegaseptima.

### Bodega Séptima aceita cartão?

Sim, dá para pagar com cartão.

---
Perfil no EN MENDOZA, o guia de negócios de Mendoza: https://enmendoza.com/pt/negocio/bodega-septima
Mais de Bodegas: https://enmendoza.com/pt/turismo/bodegas
