# Bodega Achaval Ferrer

> Bodega Achaval Ferrer es una bodega ubicada en Perdriel, Luján de Cuyo, Mendoza, reconocida por su enfoque en la elaboración de vinos de alta gama con fuerte identidad de terroir.

- **Categoria:** Bodegas
- **Região:** Perdriel, Luján de Cuyo, Mendoza
- **Endereço:** J F Cobos 2601, Perdriel, Mendoza, Perdriel, Luján de Cuyo, Mendoza
- **Mapa:** https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=-33.0565768,-68.9139059
- **Telefone:** +542613388699
- **WhatsApp:** +5492613388699
- **E-mail:** info@achaval-ferrer.com
- **Site:** https://achaval-ferrer.com
- **Redes sociais:** https://www.facebook.com/achaval.ferrer · https://www.instagram.com/achavalferrer/
- **Comodidades:** Acepta tarjetas, Turnos o reservas online

## Horários

- Segunda-feira: 08:00 às 17:00
- Terça-feira: 08:00 às 17:00
- Quarta-feira: 08:00 às 17:00
- Quinta-feira: 08:00 às 17:00
- Sexta-feira: 08:00 às 17:00
- Sábado: 09:30 às 12:30
- Domingo: fechado

## Sobre Bodega Achaval Ferrer

Bodega Achaval Ferrer es una bodega ubicada en Perdriel, Luján de Cuyo, Mendoza, reconocida por su enfoque en la elaboración de vinos de alta gama con fuerte identidad de terroir. El proyecto fue fundado en 1998 por un grupo de empresarios argentinos y se consolidó rápidamente como una de las bodegas de referencia dentro del vino premium argentino, con especial énfasis en el trabajo de viñedos históricos de baja producción y alta calidad.


La bodega trabaja con viñedos propios y parcelas seleccionadas en distintas zonas de Mendoza, especialmente en Luján de Cuyo y el Valle de Uco. Su filosofía se basa en rendimientos muy bajos por hectárea, selección manual de uvas y vinificación orientada a expresar de forma precisa el origen de cada vino. Entre sus líneas más reconocidas se encuentran sus Malbecs de finca, que provienen de viñedos específicos como Bella Vista, Mirador y Altamira, todos considerados de gran prestigio enológico.


Además de la producción de vinos, Achaval Ferrer ofrece experiencias de enoturismo que incluyen visitas guiadas y degustaciones en grupos reducidos. Estas actividades están diseñadas para transmitir la filosofía de la bodega, el trabajo en viñedo y el proceso de elaboración, en un entorno íntimo y tradicional rodeado de viñedos históricos en Luján de Cuyo.


Quienes visitan Bodega Achaval Ferrer pueden esperar una experiencia centrada en el vino de alta gama, con atención personalizada y un enfoque muy enfocado en el detalle del proceso vitivinícola. El entorno combina arquitectura sobria, viñedos antiguos y vistas a la Cordillera de los Andes, en una de las zonas más tradicionales del vino en Mendoza.

## Perguntas frequentes

### Qual é o horário de Bodega Achaval Ferrer?

De segunda-feira a sexta-feira, das 08:00 às 17:00; aos sábados, das 09:30 às 12:30. Fechado aos domingos.

### Bodega Achaval Ferrer abre aos domingos?

Não, aos domingos fica fechado.

### Bodega Achaval Ferrer abre aos sábados?

Sim, aos sábados abre das 09:30 às 12:30.

### Onde fica Bodega Achaval Ferrer?

Em J F Cobos 2601, Perdriel, Mendoza, Luján de Cuyo, Mendoza.

### Como entro em contato com Bodega Achaval Ferrer?

Pelo telefone 0261 338-8699, pelo WhatsApp 0261 15-338-8699, pelo e-mail info@achaval-ferrer.com, no site, https://achaval-ferrer.com, no Facebook, https://www.facebook.com/achaval.ferrer e no Instagram, https://www.instagram.com/achavalferrer/.

### Dá para reservar ou agendar on-line em Bodega Achaval Ferrer?

Sim, Bodega Achaval Ferrer aceita reservas ou agendamentos on-line.

### Bodega Achaval Ferrer aceita cartão?

Sim, dá para pagar com cartão.

---
Perfil no EN MENDOZA, o guia de negócios de Mendoza: https://enmendoza.com/pt/negocio/bodega-achaval-ferrer
Mais de Bodegas: https://enmendoza.com/pt/turismo/bodegas
