# AFRICA TRAINING CLUB

> AFRICA TRAINING CLUB es un gimnasio ubicado en Maipú, Mendoza, que se especializa principalmente en entrenamiento funcional y CrossFit.

- **Categoria:** Gimnasios
- **Região:** Coquimbito, Maipú, Mendoza
- **Endereço:** Carril Rodríguez Peña 3341, Maipú, Mendoza, Coquimbito, Maipú, Mendoza
- **Mapa:** https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=-32.9399474,-68.7675179
- **Telefone:** +542617533665
- **WhatsApp:** +5492617533665
- **Redes sociais:** https://www.instagram.com/africatrainingclub/
- **Comodidades:** Acepta tarjetas, Aire acondicionado y calefacción, Baño para clientes, Estacionamiento, Estacionamiento de bicicletas, Wifi, Accesible en silla de ruedas

## Horários

- Segunda-feira: 07:30 às 00:00
- Terça-feira: 07:30 às 00:30
- Quarta-feira: 07:30 às 00:30
- Quinta-feira: 07:30 às 00:00
- Sexta-feira: 07:30 às 00:00
- Sábado: 09:00 às 00:00
- Domingo: fechado

## Sobre AFRICA TRAINING CLUB

AFRICA TRAINING CLUB es un gimnasio ubicado en Maipú, Mendoza, que se especializa principalmente en entrenamiento funcional y CrossFit. Se encuentra sobre el Carril Rodríguez Peña, en una zona bastante accesible, y se destaca por ofrecer un espacio moderno pensado para quienes buscan mejorar su estado físico con rutinas intensas y dinámicas. No es un gimnasio tradicional de máquinas, sino más bien un “box” donde se entrena en grupo con ejercicios variados y exigentes.


Uno de los aspectos más valorados del lugar es su comunidad: muchos lo describen como un espacio donde no solo vas a entrenar, sino también a formar parte de un grupo con buena energía y apoyo constante. Los entrenadores suelen estar muy presentes, corrigiendo técnicas y adaptando los ejercicios según el nivel de cada persona, lo que ayuda tanto a principiantes como a quienes ya tienen experiencia. Esa combinación de acompañamiento y ambiente motivador es clave para la constancia.


Además, el club cuenta con instalaciones bastante completas, incluyendo equipamiento para CrossFit, vestuarios, estacionamiento y hasta espacios sociales como cafetería, lo que suma a la experiencia general. También ofrece otras actividades como levantamiento de pesas, acondicionamiento físico y hasta canchas de pádel, ampliando las opciones más allá del entrenamiento clásico. En general, es un lugar muy bien valorado en Maipú para quienes buscan entrenar fuerte, mejorar su rendimiento y sentirse parte de una comunidad activa.

## Perguntas frequentes

### Qual é o horário de AFRICA TRAINING CLUB?

Às segundas, às quintas e às sextas, das 07:30 às 00:00; às terças e às quartas, das 07:30 às 00:30; aos sábados, das 09:00 às 00:00. Fechado aos domingos.

### AFRICA TRAINING CLUB abre aos domingos?

Não, aos domingos fica fechado.

### AFRICA TRAINING CLUB abre aos sábados?

Sim, aos sábados abre das 09:00 às 00:00.

### Onde fica AFRICA TRAINING CLUB?

Em Carril Rodríguez Peña 3341, Maipú, Mendoza (Coquimbito), Mendoza.

### Como entro em contato com AFRICA TRAINING CLUB?

Pelo telefone 0261 753-3665, pelo WhatsApp 0261 15-753-3665 e no Instagram, https://www.instagram.com/africatrainingclub/.

### AFRICA TRAINING CLUB aceita cartão?

Sim, dá para pagar com cartão.

### AFRICA TRAINING CLUB tem estacionamento?

Sim, tem estacionamento.

### AFRICA TRAINING CLUB tem acessibilidade para cadeira de rodas?

Sim, é acessível para cadeira de rodas.

---
Perfil no EN MENDOZA, o guia de negócios de Mendoza: https://enmendoza.com/pt/negocio/africa-training-club
Mais de Gimnasios: https://enmendoza.com/pt/deportes/gimnasios
