# Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona

> El Polideportivo N.º 6 Diego Armando Maradona es un moderno espacio deportivo ubicado sobre calle Arenales 928, en Maipú, Mendoza, en el límite con Godoy Cruz y Luján de Cuyo.

- **Category:** Básquet
- **Area:** San Vicente, Godoy Cruz, Mendoza
- **Address:** Arenales, Maipú, Mendoza, San Vicente, Godoy Cruz, Mendoza
- **Map:** https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=-32.9550589,-68.9085735
- **Phone:** +548002228030
- **Social media:** https://www.instagram.com/poli6sanfer/
- **Amenities:** Acepta tarjetas, Baño para clientes, Estacionamiento, Estacionamiento de bicicletas

## About Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona

El Polideportivo N.º 6 Diego Armando Maradona es un moderno espacio deportivo ubicado sobre calle Arenales 928, en Maipú, Mendoza, en el límite con Godoy Cruz y Luján de Cuyo. Fue inaugurado en 2020 con el objetivo de brindar un lugar de recreación y práctica deportiva para más de mil familias de la zona. El predio forma parte de la red de polideportivos municipales y constituye un importante punto de encuentro para vecinos de todas las edades.


Entre sus instalaciones se destacan una cancha de fútbol de césped sintético, una cancha multideportiva de hormigón para básquet y otras actividades, juegos infantiles, aparatos para realizar ejercicio al aire libre, vestuarios, sanitarios y un salón de usos múltiples. El complejo fue diseñado para promover la actividad física, la integración social y el desarrollo de actividades recreativas y deportivas para toda la comunidad.


Desde su inauguración, el Polideportivo Diego Armando Maradona se consolidó como uno de los principales centros deportivos del departamento de Maipú. Allí se desarrollan escuelas deportivas, entrenamientos, torneos y eventos comunitarios que fomentan valores como el compañerismo, el respeto y la vida saludable, manteniendo una intensa actividad durante todo el año.

## Frequently asked questions

### Where is Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona?

At Arenales, Maipú, Mendoza, Godoy Cruz (San Vicente), Mendoza.

### How can I contact Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona?

By phone at 0800-222-8030 and on Instagram, https://www.instagram.com/poli6sanfer/.

### Does Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona accept cards?

Yes, you can pay by card.

### Does Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona have parking?

Yes, it has parking.

### Does Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona have a customer restroom?

Yes, it has a customer restroom.

### Can I leave my bike at Polideportivo N° 6 Diego Armando Maradona?

Yes, it has bike parking.

---
Listing on EN MENDOZA, the business guide to Mendoza: https://enmendoza.com/en/negocio/polideportivo-n-6-diego-armando-maradona
More Básquet: https://enmendoza.com/en/deportes/basquet
