# Don Aldo

> Don Aldo es un clásico restaurante ubicado en pleno corazón de la Avenida Arístides Villanueva, una de las zonas gastronómicas más transitadas de Mendoza, Argentina.

- **Category:** Restaurantes
- **Area:** Sección 5ª Residencial Sur, Capital, Mendoza
- **Address:** Arístides Villanueva 234, Mendoza, Sección 5ª Residencial Sur, Capital, Mendoza
- **Map:** https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=-32.8926407,-68.8537464
- **Phone:** +542614200112
- **Email:** aldosuipacha@gmail.com
- **Social media:** https://www.instagram.com/donaldo.mza/
- **Amenities:** Acepta tarjetas, Aire acondicionado y calefacción, Baño para clientes, Wifi, Opciones vegetarianas, Turnos o reservas online

## Opening hours

- Every day: 12:30 to 01:00

## About Don Aldo

Don Aldo es un clásico restaurante ubicado en pleno corazón de la Avenida Arístides Villanueva, una de las zonas gastronómicas más transitadas de Mendoza, Argentina. Con una trayectoria que abarca décadas, este local combina lo mejor de la cocina tradicional argentina con una propuesta versátil que funciona tanto para almuerzos familiares como para cenas y salidas nocturnas. El ambiente cálido, el servicio atento y la ubicación estratégica a pasos de bares y cafés convierten a Don Aldo en una opción ideal para quienes buscan un lugar confiable donde comer bien a cualquier hora del día.


La carta de Don Aldo es amplia y variada: desde platos clásicos de la cocina argentina —como lomos, milanesas, pastas caseras y empanadas— hasta opciones más casuales y abundantes que satisfacen a todo tipo de comensales. Sus porciones generosas y precios accesibles, junto con promociones como menús completos que incluyen entrada, plato principal, postre y bebida, hacen que sea una elección recomendada tanto por locales como por turistas.


Además de su propuesta culinaria, Don Aldo destaca por su ambiente relajado y familiar, con espacio para disfrutar de comidas al aire libre sobre Arístides Villanueva, así como un bar completo con vinos mendocinos y cervezas frías. Su extensa atención diaria —desde temprano en la mañana hasta altas horas de la noche— lo convierte en un punto de referencia gastronómico en Mendoza donde siempre hay algo para disfrutar.

## Frequently asked questions

### What time does Don Aldo open?

Open every day from 12:30 to 01:00.

### Is Don Aldo open on Sundays?

Yes, on Sundays it's open from 12:30 to 01:00.

### Where is Don Aldo?

At Arístides Villanueva 234, Mendoza, Capital (Sección 5ª Residencial Sur), Mendoza.

### How can I contact Don Aldo?

By phone at 0261 420-0112, by email at aldosuipacha@gmail.com and on Instagram, https://www.instagram.com/donaldo.mza/.

### Can I book online at Don Aldo?

Yes, Don Aldo takes online bookings.

### Does Don Aldo accept cards?

Yes, you can pay by card.

### Does Don Aldo have vegetarian options?

Yes, it has vegetarian options.

### Does Don Aldo have wifi?

Yes, it has wifi.

---
Listing on EN MENDOZA, the business guide to Mendoza: https://enmendoza.com/en/negocio/don-aldo
More Restaurantes: https://enmendoza.com/en/gastronomia/restaurantes
