# Bodega Argana

> Bodega Argana es una bodega ubicada en San Rafael, Mendoza, dedicada a la elaboración de vinos a partir de viñedos propios cultivados en el oasis sur de la provincia.

- **Category:** Bodegas
- **Area:** La Llave, San Rafael, Mendoza
- **Address:** Ruta Nacional 143 Km 475, Atuel Norte San Rafael, La Llave, San Rafael, Mendoza
- **Map:** https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=-34.7645532,-68.0268248
- **Phone:** +542604407699
- **Email:** rubenarroyo@arganawines.com.ar
- **Website:** https://arganawines.com.ar
- **Social media:** https://www.facebook.com/ArganaWines · https://www.instagram.com/bodegaargana/
- **Amenities:** Acepta tarjetas

## Opening hours

- Monday: 09:00 to 17:00
- Tuesday: 09:00 to 17:00
- Wednesday: 09:00 to 17:00
- Thursday: 09:00 to 17:00
- Friday: 09:00 to 16:00
- Saturday: closed
- Sunday: closed

## About Bodega Argana

Bodega Argana es una bodega ubicada en San Rafael, Mendoza, dedicada a la elaboración de vinos a partir de viñedos propios cultivados en el oasis sur de la provincia. Su producción incluye distintas variedades tintas y blancas, desarrolladas con un enfoque orientado a resaltar las características de la región y de los viñedos irrigados con agua proveniente del río Atuel.


Además de la actividad vitivinícola, la bodega recibe visitantes interesados en conocer el proceso de elaboración del vino y el trabajo realizado en los viñedos. Sus instalaciones permiten acercarse a distintas etapas de producción, desde el cultivo de la uva hasta la elaboración y conservación de los vinos. La propuesta está orientada tanto a quienes se inician en el mundo del vino como a personas que desean profundizar sus conocimientos sobre la vitivinicultura mendocina.


Quienes visitan Bodega Argana pueden esperar una experiencia centrada en el vino, el paisaje y la tradición productiva de San Rafael. La atención está enfocada en acompañar a los visitantes durante el recorrido y las degustaciones, ofreciendo un entorno tranquilo donde es posible conocer de cerca el trabajo de una bodega familiar integrada al desarrollo vitivinícola del sur de Mendoza.

## Frequently asked questions

### What time does Bodega Argana open?

From Monday to Thursday, from 09:00 to 17:00; on Fridays, from 09:00 to 16:00. Closed on Saturdays and Sundays.

### Is Bodega Argana open on Sundays?

No, it's closed on Sundays.

### Is Bodega Argana open on Saturdays?

No, it's closed on Saturdays.

### Where is Bodega Argana?

At Ruta Nacional 143 Km 475, Atuel Norte San Rafael (La Llave), Mendoza.

### How can I contact Bodega Argana?

By phone at 0260 440-7699, by email at rubenarroyo@arganawines.com.ar, on its website, https://arganawines.com.ar, on Facebook, https://www.facebook.com/ArganaWines and on Instagram, https://www.instagram.com/bodegaargana/.

### Does Bodega Argana accept cards?

Yes, you can pay by card.

---
Listing on EN MENDOZA, the business guide to Mendoza: https://enmendoza.com/en/negocio/bodega-argana
More Bodegas: https://enmendoza.com/en/turismo/bodegas
